just war theory world war ii essay pleasure of traveling essay classification essay on ways of protecting the environment download essay on corruption in india writing essays and research reports in the social sciences essay on a concert experience

FUNCIONARIOS

La Gerencia Regional es el órgano de dirección responsable de la marcha administrativa y operativa del Programa. Por delegación del Alcalde Metropolitano, ejerce las funciones de Presidente Regional, dirige y coordina el proceso de transferencias y competencias sectoriales a la Municipalidad, asumiendo también las atribuciones de coordinar y supervisar las materias administrativas que corresponden a éste. Está a cargo de un Gerente Regional, quien depende del Gerente Municipal.

Gerente Regional: Ing. Neptalí Samuel Sánchez Figueroa.
nsanchezf@pgrlm.gob.pe

Secretaria: Diana Violeta Pereyra Pizzino
diana.pereyra@pgrlm.gob.pe

Es el órgano de Asesoramiento encargado de conducir y supervisar los procesos de planeamiento, presupuesto y programación de inversiones del Programa.

Subgerente: César Hilario Mancilla Aguilar
cesar.mancilla@pgrlm.gob.pe

Secretario: Erick Alexander Zapata García
 srpp.pgrlm@pgrlm.gob.pe

Área de Planeamiento, Estadística e Informática
Jefe

Área de Presupuesto
Jefe: Maximo Justiniano Conroy Melgarejo
mconroy@pgrlm.gob.pe

Es el órgano de asesoría responsable de emitir opiniones de carácter jurídico-legal para la Gerencia Regional o para los órganos del Programa, sistematizando la legislación y proponiendo las normas legales pertinentes, así como se pronuncia sobre la legalidad de los actos, convenios y contratos que le sean remitidos para su revisión y /o visación.

Subgerente: Freddy Arévalo Torres
freddy.arevalo@pgrlm.gob.pe

Secretaria: Gloria Cerro Mere
gcerro@pgrlm.gob.pe

Área de Asuntos Juridicos
Jefe: Raúl Lazo Torres
rlazot@munlima.gob.pe

Área de Asuntos Administrativos
Jefe: Alicia Eugenia Peña Olano
apena@pgrlm.gob.pe

Es el órgano encargado de brindar el apoyo necesario para el buen funcionamiento del Programa mediante el manejo adecuado y eficiente de los recursos humanos, logísticos y financieros.

Subgerente: César Eduardo Poggi Ponce
cesar.poggi@pgrlm.gob.pe

Secretaria: María de Jesús Panez Gutierrez
mapanez@pgrlm.gob.pe

Área de Contabilidad
Jefe: Emerson Canlla Viera
ecanlla@munlima.gob.pe

Área de Logística 
Jefe(e): Freddy Arévalo Torres
freddy.arevalo@pgrlm.gob.pe

Área de Gestión Patrimonial
Jefe: Jesús Angel Romero Alvarez
jromeroa@pgrlm.gob.pe

Área de Tesorería
 Jefe (e): Olinda Tejada Oshiro
 otejada@pgrlm.gob.pe

Área de Recursos Humanos
Jefe: Carola Bustamante Rosales
carola.bustamante@pgrlm.gob.pe

La Subgerencia Regional de Infraestructura es el órgano de línea encargado de ejercer las funciones específicas sectoriales en materia de vialidad, transportes, comunicaciones, construcción y demás funciones establecidas por Ley. Formula los estudios de pre inversión y ejecuta la inversión de los proyectos de inversión Pública de carácter regional del Programa conforme las leyes, reglamentos y directivas sobre la materia, actuando como unidad formuladora y ejecutora.

Subgerente: Silvio José Romero Chávez-Bravo

silvio.romero@pgrlm.gob.pe

Secretaria: Perla Altamirano Yarma

perla.altamirano@pgrlm.gob.pe

División de Obras
Jefe (e): Yanett Carmín Ramos Llicahua

yanett.ramos@pgrlm.gob.pe

División de Estudios y Proyectos
Jefe(e): Gorki Jara Vengoa

gorki.jara@pgrlm.gob.pe

La Subgerencia Regional de Descentralización es el órgano de línea encargado de coordinar, organizar, ejecutar y evaluar, dentro del marco del proceso de descentralización, las acciones que permitan crear las condiciones adecuadas para el eficiente desarrollo del proceso de transferencias y recepción ordenada de funciones, competencias y recursos sectoriales del Gobierno Central a la Municipalidad.

Subgerente

Secretaria: Miriam Elizabeth Flores García

miriam.flores@pgrlm.gob.pe

División de Acreditación y Transferencias
Jefe (e): Elia María del Pilar Urmeneta Venturo

eurmeneta@munlima.gob.pe

División de Acreditación y Transferencias
Jefe (e): Elia María del Pilar Urmeneta Venturo

eurmeneta@munlima.gob.pe

División de Desarrollo Institucional y Capacitación
Jefe: Cristian Gumercindo Medina Sotelo

cmedina@pgrlm.gob.pe

División de Coordinación y Seguimiento
Jefe (e)

La Subgerencia Regional Agraria es el órgano de línea encargado de promover las actividades y proyectos productivos agrarios en la Provincia de Lima Metropolitana, de acuerdo a las políticas regionales y nacionales.

Subgerente: Daniel Francisco Godoy Castañeda
daniel.godoy@pgrlm.gob.pe

Secretaria: Miriam Flores García
miriam.flores@pgrlm.gob.pe

La Sub Gerencia Regional de Desarrollo Económico es el órgano de línea encargado de promover y ejercer las funciones específicas en los sectores de Industria, Comercio, Turismo, Artesanía, Pesquería, Minería, Energía e hidrocarburos.

Subgerente: Marlene Fabiola Cárdenas Cevallos 
mcardenasc@pgrlm.gob.pe

Secretaria: Ruth Flor de María Arias Rojas
rarias@pgrlm.gob.pe

División de Sectores Productivos
Jefe (e): Miguel Ángel Laura Medina
miguel.laura@pgrlm.gob.pe

La Subgerencia Regional de Desarrollo Social es el órgano de línea encargado de promover y ejercer las funciones específicas en los sectores de educación, cultura, ciencia y tecnología, recreación, deportes, salud, vivienda, trabajo, promoción del empleo, pequeña y micro empresa, población, saneamiento, desarrollo social e igualdad de oportunidades.

Subgerente: Hernán Roberto Pérez Vélez
rperez@munlima.gob.pe

Secretaria: Sara Ruth Rodríguez Bazán
srodriguezd@pgrlm.gob.pe

División de Programas Sociales
 Jefe: Ricardo Oviedo Quino
 roviedo@pgrlm.gob.pe

La Subgerencia Regional de Recursos Naturales y Medio Ambiente es el órgano de línea encargado de atender las funciones específicas sectoriales en materia de áreas protegidas, recurso hídrico, manejo de cuencas y medio ambiente.

Subgerente (e): Roberto Emilio Dominguez Montesinos
rdominguez@pgrlm.gob.pe

Secretario: Juan Miguel Nuñez Arevalo
jnunez@pgrlm.gob.pe

División de Manejo Ambiental
Jefe(e): María Jenny Quijano Vargas
mquijano@pgrlm.gob.pe

Síguenos en FacebookSíguenos en InstagramSíguenos en TwiterSíguenos en YouTube