FUNCIONARIOS

La Gerencia Regional, es el órgano de dirección responsable de la marcha administrativa y operativa del Programa. Por delegación del Alcalde Metropolitano, ejerce las funciones de Presidente Regional, dirige y coordina el proceso de transferencias y competencias sectoriales a la Municipalidad, asumiendo también las atribuciones de coordinar y supervisar las materias administrativas que corresponden a éste. Está a cargo de un Gerente Regional, quien depende del Gerente Municipal.

Gerente Regional: Ing. Neptali Samuel Sánchez Figueroa.
Av. Garcilaso de la Vega N° 1348 Tercer Piso Sector «B»
nsanchezf@pgrlm.gob.pe

Secretaria: Diana Violeta Pereyra Pizzino
diana.pereyra@pgrlm.gob.pe

Es el órgano de Asesoramiento encargado de conducir y supervisar los procesos de planeamiento, presupuesto y programación de inversiones del Programa.

Subgerente: César Hilario Mancilla Aguilar
Av. Garcilaso de la Vega N° 1348 Tercer Piso Sector «B»
cesar.mancilla@pgrlm.gob.pe

Secretario: Erick Alexander Zapata García
 srpp.pgrlm@pgrlm.gob.pe

Área de Planeamiento, Estadística e Informática
Jefe

Área de Presupuesto
Jefe: Maximo Justiniano Conroy Melgarejo
mconroy@pgrlm.gob.pe

Área de Proyectos de Inversión
Jefe: Franklin Meza Gutierrez
fmeza@pgrlm.gob.pe

Es el órgano de asesoría responsable de emitir opiniones de carácter jurídico-legal para la Gerencia Regional o para los órganos del Programa, sistematizando la legislación y proponiendo las normas legales pertinentes, así como se pronuncia sobre la legalidad de los actos, convenios y contratos que le sean remitidos para su revisión y /o visación.

Subgerente: Freddy Arévalo Torres
Av. Garcilaso de la Vega N° 1348 Tercer Piso Sector «B»
farevalo@pgrlm.gob.pe

Secretaria: Gloria Cerro Mere
gcerro@pgrlm.gob.pe

Área de Asuntos Juridicos
Jefe: Noelia Maria Soler Rojas
nsoler@pgrlm.gob.pe

Área de Asuntos Administrativos
Jefe: Alicia Eugenia Peña Olano
apena@pgrlm.gob.pe

Es el órgano encargado de brindar el apoyo necesario para el buen funcionamiento del Programa mediante el manejo adecuado y eficiente de los recursos humanos, logísticos y financieros.

Subgerente: César Eduardo Poggi Ponce
Av. Garcilaso de la Vega N° 1348 Tercer Piso Sector «B»
cesar.poggi@pgrlm.gob.pe

Secretaria: Maria de Jesus Panez Gutierrez
mapanez@pgrlm.gob.pe

Área de Contabilidad
Jefe: Emerson Canlla Viera
ecanlla@munlima.gob.pe

Área de Logística 
Jefe: Gustavo Torreblanca Soto
gustavo.torreblanca@pgrlm.gob.pe

 

Área de Gestión Patrimonial
Jefe: Jesús Angel Romero Alvarez
jromeroa@pgrlm.gob.pe

Área de Tesorería
 Jefe (e): Olinda Tejada Oshiro
 otejada@pgrlm.gob.pe

Área de Recursos Humanos
Jefe: Raúl Alberto Lazo Torres
rlazo@pgrlm.gob.pe

La Subgerencia Regional de Infraestructura es el órgano de línea encargado de ejercer las funciones específicas sectoriales en materia de vialidad, transportes, comunicaciones, construcción y demás funciones establecidas por Ley. Formula los estudios de pre inversión y ejecuta la inversión de los proyectos de inversión Pública de carácter regional del Programa conforme las leyes, reglamentos y directivas sobre la materia, actuando como unidad formuladora y ejecutora.

Subgerente: María Amparo Teresa Laca del Río
Av. Garcilaso de la Vega N° 1348 Tercer Piso Sector «B»
maria.laca@pgrlm.gob.pe

Secretaria: Giovana Lembi Carazas
giovana.lembi@pgrlm.gob.pe

División de Obras
Jefe (e): Yanett Carmín Ramos Llicahua
yanett.ramos@pgrlm.gob.pe

División de Estudios y Proyectos
Jefe(e): Cristable Ascue Yendo
cascue@pgrlm.gob.pe

La Subgerencia Regional de Descentralización es el órgano de línea encargado de coordinar, organizar, ejecutar y evaluar, dentro del marco del proceso de descentralización, las acciones que permitan crear las condiciones adecuadas para el eficiente desarrollo del proceso de transferencias y recepción ordenada de funciones, competencias y recursos sectoriales del Gobierno Central a la Municipalidad.

Subgerente: Gerald Paul Ronny Chata Béjar
Av. Garcilaso de la Vega N° 1348 Tercer Piso Sector «B»
gerald.chata@pgrlm.gob.pe

Secretario: Kennedy Estiven Gutierrez Chuquipiondo
kegutierrez@pgrlm.gob.pe

División de Acreditación y Transferencias
Jefe (e): Elia María del Pilar Urmeneta Venturo
eurmeneta@munlima.gob.pe

División de Desarrollo Institucional y Capacitación
Jefe: Cristian Gumercindo Medina Sotelo
cmedina@pgrlm.gob.pe

División de Coordinación y Seguimiento
Jefe (e): Esau Mizraim Alvarez Valverde
ealvarez@pgrlm.gob.pe

La Sub Gerencia Regional Agraria es el órgano de línea encargado de promover las actividades y proyectos productivos agrarios en la Provincia de Lima Metropolitana, de acuerdo a las políticas regionales y nacionales.

Subgerente: Daniel Francisco Godoy Castañeda
Av. Garcilaso de la Vega N° 1348 Tercer Piso Sector «B»
daniel.godoy@pgrlm.gob.pe

Secretaria: Maritza Ramirez Fernandez
mramirez@pgrlm.gob.pe

La Sub Gerencia Regional de Desarrollo Económico es el órgano de línea encargado de promover y ejercer las funciones específicas en los sectores de Industria, Comercio, Turismo, Artesanía, Pesquería, Minería, Energía e hidrocarburos.

Subgerente: Marlene Fabiola Cárdenas Cevallos 
Av. Garcilaso de la Vega N° 1348 Tercer Piso Sector «B»
mcardenasc@pgrlm.gob.pe

Secretaria: Ruth Flor de María Arias Rojas
rarias@pgrlm.gob.pe

División de Sectores Productivos
Jefe (e): Miguel Ángel Laura Medina
miguel.laura@pgrlm.gob.pe

La Sub Gerencia Regional de Desarrollo Social, es el órgano de línea encargado de promover y ejercer las funciones específicas en los sectores de educación, cultura, ciencia y tecnología, recreación, deportes, salud, vivienda, trabajo, promoción del empleo, pequeña y micro empresa, población, saneamiento, desarrollo social e igualdad de oportunidades.

Subgerente: Hernán Roberto Pérez Vélez
Av. Garcilaso de la Vega N° 1348 Tercer Piso Sector «B»
rperez@munlima.gob.pe

Secretaria: Sara Ruth Rodríguez Bazán
srodriguezd@pgrlm.gob.pe

División de Programas Sociales
 Jefe: Ricardo Oviedo Quino
 roviedo@pgrlm.gob.pe

La Sub Gerencia Regional de Recursos Naturales y Medio Ambiente es el órgano de línea encargado de atender las funciones específicas sectoriales en materia de áreas protegidas, recurso hídrico, manejo de cuencas y medio ambiente.

Subgerente (e): Roberto Emilio Dominguez Montesinos
Av. Garcilaso de la Vega N° 1348 Tercer Piso Sector «B»
rdominguez@pgrlm.gob.pe

Secretario: Juan Miguel Nuñez Arevalo
jnunez@pgrlm.gob.pe

División de Manejo Ambiental
Jefe(e): María Jenny Quijano Vargas
mquijano@pgrlm.gob.pe

Síguenos en FacebookSíguenos en InstagramSíguenos en TwiterSíguenos en YouTube